Характеристика и оформление договоров

Характеристика и оформление договоров

Характеристика и оформление договоров

Сегодня нами будет подробно рассмотрена характеристика и оформление договоров. Вопросы крайне актуальные и интересующие многих граждан.

Договор является соглашением двух или более сторон, направленным на установление, смену и прекращение гражданского права и обязанности, в том числе в области хозяйственного отношения. Договор является определенной разновидностью сделки. К таким обязательствам, которые возникли из договора, применяются стандартные положения об обязательствах.

К договорам, которые заключаются более чем двумя сторонами, стандартные положения о договоре могут применяться, если это не будет противоречить многостороннему характеру такого договора. Принуждение к оформлению договора не допускается, за исключением таких случаев, когда обязанность заключения договора предусмотрена законом или добровольно принятыми обязательствами.

Стороны могут оформить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством или иным правовым актом, а также договор, в котором будут содержаться элементы различных договоров, которые предусмотрены законом или какими-либо правовыми актами.

Условия договора должны определяться по усмотрению сторон, кроме таких случаев, когда список соответствующих условий предписан законом. В случаях, когда условия договора предусмотрены нормой, которую применяют постольку, поскольку соглашением всех заинтересованных сторон не установлено другое. Стороны могут своими соглашениями исключить ее использование либо установить условия, отличные от предусмотренного в ней. При отсутствии данного соглашения условия договора определяются диспозитивными нормами.

Если условия договора не определены заинтересованными сторонами или диспозитивной нормой, то соответствующее условие определяется обычаем делового оборота, применяемым к отношениям сторон.

Узнайте больше о договорах в статье «Правовое заключение договоров«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *