Налоговая декларация 3 НДФЛ

Налоговая декларация 3 НДФЛ простым языкомНалоговая декларация 3 НДФЛ

Мы привыкли, что налоги с зарплаты за нас перечисляет работодатель, но иногда в нашем бюджете присутствуют и другие виды доходов налог с которых нужно оплачивать самим. Вот тут вам и потребуется налоговая декларация 3 НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, декларацию по налогу на доходы физических лиц обязаны представить граждане, получившие доход от продажи квартиры, дачи, автомобиля и прочего имущества, находившегося у него в собственности менее 3 лет. Так же налоговую 3 НДФЛ декларацию необходимо предъявить тем гражданам, которые получают доходы по договорам аренды, найма, или же в виде выигрышей от организаторов лотерей, катализаторов и иных доходов.

Подать декларацию 3 НДФЛ можно так же тем физическим лицам, которые хотят восполнить личный бюджет. Есть категории граждан, которые имеют право предоставить декларацию для того чтобы получить социальный налоговый вычет либо имущественный налоговый вычет. В этом случае они имеют право представить декларацию как за предшествующий год, так и за три предшествующих года.

В налоговом кодексе предусмотрено 5 ставок по налогу на доходы физических лиц. Три из них предусмотрены для получателей дивидендов и тех, кто не является гражданами России. По самой распространенной ставке в 13% облагаются практически все доходы россиян, полученные по трудовым и гражданско-правовым договорам в том числе от продажи имущества. Также популярна ставка 35%, она действует для вкладчиков банков и получателей выигрышей. Декларировать необходимо обязательно все доходы, получаемые в виде выигрышей. Не облагаются только подарки в размере 4000 руб.

Подача 3 НДФЛ

Заполнить декларацию в декларацию можно двумя немудреные способами:

  1. Первый, традиционный, от руки. Для этого нужно взять необходимые бланки в инспекции и синюю или черную ручку. В налоговой инспекции на стендах должны быть размещены образцы где написано какие листы для каких необходимых случаев можно взять и заполнить. Если образцы отсутствуют, то вы можете потребовать их или попросить сотрудника помочь вам заполнить декларацию. Декларация состоит из более чем 15 листов, но их всех заполнять не нужно. Обязательным для всех является первый лист с информации о вас и 6-ой лист, куда вписывается расчетная сумма налога.
  2. Не придётся разбираться в наборе необходимых листов тем, кто решит воспользоваться специальной программой. Скопировать ее можно на флеш-карту из гостевого компьютера в инспекции или скачать из сайта Федеральной Налоговой Службы. Это второй способ заполнения декларации. Скопировать можно любым способом. Не требуется заверения и прошивки этой декларации. На каждом листе физическому лицу необходимо будет поставить свою подпись. Сверху заполняется фамилия, имя, а также инн налогоплательщика, благодаря чему спутать его с декларацией другого налогоплательщика будет невозможно.

Если вы претендуете на вычет, то не забудьте приложить документы, подтверждающие право на возврат денег. Все документы, которые прикладываются к декларации можно представить в виде копии, при этом заверять их у нотариуса нет необходимости. За исключением справки 2 ндфл, поскольку на основании данной справки сотрудники налоговой инспекции проверяют сумму налога, удержанного подлежащего возврату мы рекомендуем представлять оригинал. Когда все бумаги будут готовы не забудьте поставить подпись.

Декларацию можно принести в инспекцию лично или отправить по почте. После подачи декларации физическому лицу не надо самостоятельно бежать и платить налог. Он имеет право дождаться налогового уведомления получаемого инспекции и заплатить налог. Успеть подать налоговую декларацию 3 ндфл за 2019 год нужно до 30 апреля. Для сомневающихся в своих силах в инспекциях по всей России организовываются дни открытых дверей. Будут установлены дополнительные гостевые компьютеры на которых будут программы для заполнения декларации. Так же, по всем вопросам вас будут консультировать специалисты инспекции, если вы решите заполнить декларацию сразу на месте. В целом, можно сказать, что налоговые органы постараются создать самые благоприятные условия для быстрого и максимально простого заполнения данной декларации. 3-ндфл это вовсе не сложно. Попробуйте и у вас все получится.

Друзья, в качестве продолжения советуем прочитать статью «Заполнение налоговой декларации 3 НДФЛ«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *