Налог на прибыль. Ставки налога. Основы налога на прибыль

Налог на прибыль. Ставки налога. Основы налога на прибыльОчень часто юристы из других практик да и обычные граждане, не подкованные в налоговых делах задаются вопросами относительно налога на прибыль ставки налога, и о прочих базовых вещах, касаемых данного налога. И чтобы не повторять 10 раз одно и тоже мы написать данную статью и постараться сделать это максимально простым и доходчивым языком. Я надеюсь что эта статья будет настолько понятной, что поможет также не юристом и студентов юридических ВУЗов лучше узнать налоги.

Начнем с основных понятий и теории, после чего перейдем к практике. С полученной прибыли организации обязаны платить налог. Это касается всех российских юридических лиц, которые применяют общую систему налогообложения и иностранных компаний, которые работают в России или получают доходы от источников в России. При этом прибылью для российских организаций и представительств иностранных организаций являются доходы, уменьшенные на величину расходов, а для остальных иностранных организаций все доходы, полученные в России.

Ставка налога на прибыль организаций

Основная ставка налога на прибыль организаций равна 20%, но для некоторых видов доходов ставка может отличаться. Например, дивиденды полученные российскими организациями от других российских и иностранных организаций облагаются по ставке 13%. По другим видам доходов и для ряда организаций ставка может и вовсе быть равной нулю, например, для медицинских и образовательных организаций. Часть налога на прибыль поступает в федеральный бюджет, остальная в бюджет того субъекта Российской Федерации в котором расположена организация.

Декларация по налогу на прибыль

Декларации по налогу на прибыль и уплачивать по нему авансовые платежи можно ежемесячно или ежеквартально как правило не позднее 28 числа месяца следующего за отчётным. А итоговая декларация и уплата за календарный год не позднее 28 марта. Налог на прибыль имеет много разных особенностей по его расчету и уплате все подробности изложены в 25 главе Налогового кодекса Российской Федерации а также в специальном разделе на сайте nalog.ru.

Прибыль. Доход. Расход

В первой части мы поговорим об основном понятие прибыли о том что считается доходами и расходами для целей налога. Итак мы начнём с основного это налог на прибыль. Первое с чем у всех возникает проблема это с понятием прибыль. Как ни странно прибыль это доходы минус расходы. Казалось бы очень просто, но этот вопрос вызывает затруднение у многих людей. Очевидно доходы минус расходы образуют прибыль любого предприятия. Теперь определимся с тем что является доходами Что является расходами.

С доходами вроде вроде бы всё просто. Мы что-то продали и получили за это деньги, вот наш доход. Однако многие забывают, что доход часто возникает тогда когда мы вроде бы ничего не делали или ничего не получили в реальности. Например, ваш приятель дал вам бесплатно поездить на его автомобиле. С точки зрения налога на прибыль организации, если бы вы и ваш приятель были бы организациями у вас возник бы налог на прибыль. Вы должны были бы посчитать рыночную стоимость вот этого право безвозмездного пользования машиной и уплатить с неё налог. Об этих случаях забывать нельзя. Ещё сложнее с расходами. Расходы это не те расходы которые у нас возникают на бытовом уровне, Например когда мы в магазине купили хлеб и заплатили за него 100 руб. На самом деле расходы, с точки зрения налогов, возникают только тогда когда они являются

  1. во-первых экономически обоснованными
  2. а во-вторых документально подтвержденными.

Первое что такое экономическая обоснованность любая организация коммерческая или некоммерческая для целей налога на прибыль чтобы списывать свои расходы должна иметь цель получения дохода. Именно дохода, не прибыли. Например вы решили потратиться на какую-то рекламу чтобы она увеличила ваши продажи. Вы потратили очень много денег но реклама не дала вам никакого результата. В итоге если брать конкретно вот эти затраты они вам не принесли прибыли. У вас увеличился расход, но доходы вашей не увеличились. Но вместе с тем эти расходы все равно будут считаться экономически обоснованными потому что вы намеревались получить доход. Т.е. Главное это намерение получить хоть какую-то выгоду неважно получили вы её в реальности или нет. А вот если вы например купили аквариум в офис своему генеральному директору чтобы ему было приятно сидеть и смотреть на рыбок потратив деньги на что-то вообще никоим образом не связано с доходами. Вот такие расходы не будут считаться экономическим обоснованными и они не будут вычитаться с налога на прибыль.

С точки зрения документального подтверждения все должно быть немного проще для этого есть специально статья в законе о бухгалтерском учете, это статья 9. Вы берите любой свой документ и смотрите совпадают ли те реквизиты, которые в нём есть с набором обязательных реквизитов, которые названы в этой статье. Если все совпадает, то этот документ может считаться первичным документом бухгалтерского учета или просто так называемой первичкой. Этот документ тогда может подтверждать ваши расходы. Если какого-то реквизита не хватает то в этом случае у вас могут возникнуть проблемы с тем чтобы эти расходы вычесть при налогообложении прибыли налоговой проверки.

По расходам необходимо помнить ещё две важные вещи:

  1. Первых это Лимитирование. Возьмём те же самые расходы на рекламу о которых мы уже говорили. Они полностью экономически обоснованы и у вас может быть полное документальное подтверждение но некоторые виды этих расходов вы сможете учесть только в том случае если они не превышает 1% например от ваших продаж.
  2. Второе это деление на прямые и косвенные расходы о которых вы могли слышать, но не знать что же это такое.

Рассмотрим на конкретном примере. Допустим вы производите и продаете мебель. Вы покупаете определенное количество дерева, какое-то количество кожи для обивки и тратите электроэнергию на то чтобы у вас работало производство, офис где сидит бухгалтер директор и другие сотрудники, которые не занимаются производством. При расчетах вы можете точно сказать сколько дерева у вас пошло в конкретную мебель. Соответственно, эти расходы будут прямыми. Т.е. вы прямо можете их относить при закупке дерева на определенное количество продукции. Вы не сможете так сделать с электроэнергией, которую вы также покупаете и оплачивать. Эти расходы будут косвенными. Вы каким-то способом например пропорционально каким-то затратам будете распределять эти расходы между разными видами продукции и деятельности. Соответственно косвенные расходы по общему правилу вы сможете списывать сразу а прямые у вас будут списываться при налогообложении только тогда когда вы будете продавать соответствующую продукцию.

Следующий важный момент, который обычно не любят корпоративные юристы, это разные налоговые базы. Обычный человек легко усваивает, что прибыль это доходы минус расходы. Но не все доходы попадают в одну корзину со всеми расходами. Рассмотрим на примере, опять же вы продаете мебель. У вас есть доходы вы вычитаете из них какие-то расходы у вас образуется прибыль. Но например если вы покупаете и продаёте ещё какие-то акции, не обращающиеся на рынке ценных бумаг, то у вас будет рассчитываться отдельная налоговая база. Где может возникать своя отдельная прибыль, не имеющая отношения к прибыли от мебели. Так вот, примечательно то что если по акциям Вы получили прибыль, а по мебели ваши расходы превысили ваши доходы и вы получили итоговый убыток, то вы можете этим убытком уменьшить свою прибыль по сделкам с акциями. Но если у вас произойдет наоборот, т.е. если вы получите прибыль от производства мебели, а от купли и продажи акций получили убыток, то этот убыток не может уменьшить прибыль от мебельного производства. И несмотря на то что в общем и в целом у вас расходы могут быть больше чем все ваши доходы, т.е. в реальности, вы получили убыток по всей своей деятельности, вы все равно должны быть и заплатить налог на прибыль.

Методы учета налогов на прибыль

Мы поговорим о том как применяются разные методы учета налогов на прибыль. Ещё одним сложным моментом которые не любят налоговые юристы и которое им сложно понять это понятие разных видов учета. Так называемый кассовый учет и учет по начислению. Кассовый учёт это то что понятно любому человеку. Например, у вас есть энная сумма денег. Вы их потратили — у вас расход. Вы получили деньги — у вас доход. Мы считаем по денежному движению. Но на самом деле такой метод учёта применим только самым маленьким компаниям. Это упрощенцы или компании, обороты которых по налогу на прибыль составляет буквально 1000000, 2000000 рублей в квартал.

Для целей налогообложения, базовым является метод исчисления по начислению. То есть когда у нас доходы и расходы возникают не тогда когда вы получили или потратили деньги, а тогда когда вы должны были получить или потратить. Приведем пример с той же мебелью. Вы произвели мебель и отгрузили своему покупателю. Он вам денег еще не заплатил, но у вас уже возник доход, который вы должны обложить налогом на прибыль. Независимо от того заплатит ли покупатель или нет (это ваши проблемы, вы можете потом судиться), но налог на прибыль с этого дохода вы заплатить уже должны. Точно так же с вашими расходами. Если вы покупаете дерево и кожу для обивки, независимо от того заплатите вы своему продавцу или нет у вас уже возникли расходы, которые вы можете учесть. И уже это будет проблема вашего продавца получить от вас деньги, но для целей налогов будет считаться, что вы свой расход понесли.

С этим возникают определенные сложности например у судебных юристов, когда юристы специализирующиеся по налоговым вопросам, защищают своего клиента и вместе с ним взыскивают с его контрагента определенную неустойку. Они идут суд, выигрывают дело на многомиллионные неустойки это решение суда вступает в силу. И для юристов-налоговиков становятся настоящим сюрпризом то что в момент когда вот это решение суда вступает в силу у их своих клиентов возникает доход для целей налога на прибыль, несмотря на то что никаких денег он от этого контрагента не получил и скорее всего никогда не получит. Поэтому о том когда на самом деле наступает момент возникновения доходов и расходов нужно помнить, что базовым является метод начисления, когда налоговая база считается не по датам получения и расходования денежных средств по обязательствам сторон. Про убытки мы уже говорили ранее, повторюсь только что когда наши расходы превышают доходы это называется убытком. Если соответственно все свои убытки мы можем в течение налогового периода учесть то вы никакой налог не платите. Более того часть своих убытков вы можете переносить на следующие налоговые периоды примерно на 10 лет тем самым уменьшая свои налоги в будущем.

Налог на прибыль иностранных организаций в РФ

А теперь немного поговорим о некоторых деталях применения иностранного элемента при налогообложении прибыли в Российской Федерации.

Про ставки и налоговые периоды мы сейчас не затронем т.к. я уже говорила об этом в первой части статьи. Более подробно разбираться в этом не будем, поскольку налоговых ставок несколько, они относится к разным видам операций. Это достаточно специфичная информация также как налоговый отчетный период.

Остановлюсь только на вопросе который также часто доставляет проблемы неналоговым юристам, особенно корпоративным юристам опять же, когда они структурируют сделки. Это вопрос связанный с иностранным элементом при налогообложении прибыли в России. Для наглядности рассмотрим в качестве примера Россию и некую иностранную юрисдикцию в которой есть компания. По общему правилу, если данная компания просто продаёт в РФ какие либо товары, например поставляет технику, то ее доходы от продажи в России своей продукции налогами в России облагаться не будут. Это так называемый активные доходы.

Нужно понимать, что для цели налогообложения прибыли, хотя в нашем Налоговом Кодексе эти понятия появились относительно недавно, но всегда подразумевалось, что все доходы делятся на активные и пассивные.

Активные — это доходы возникшие непосредственно от предпринимательской деятельности. Пассивные — это те доходы которые позволяют компании и даже обычному физическому лицу получать какой-то доход фактически ничего не делая. Какие это могут быть доходы? Например, проценты по займу. Вы кому-то выдаете кредит, а дальше сидите и получаете свой доход в виде процентов. Вы активно не действуете. Или например вы дали кому-то право на товарный знак и платежи в виде так называемых роялти тоже являются пассивным доходом.

В Налоговом Кодексе есть целый список таких пассивных доходов. Соответственно, чем они отличаются от активных доходов? Как уже было сказано, при активных доходах у иностранной компании не возникает никаких налогов в России. А вот если компания получает так называемые пассивные доходы и источником этих доходов является лицо или организация в Российской Федерации и эта организация выплачивает пассивный доход, то из этих денег Российская компания должна удержать налог на доходы иностранных организаций. Фактически это тот же самый налог на прибыль, который уплачивается в России. В этом случае Российская компания выступает налоговым агентом. Исключение составляют те случаи когда у иностранной компании есть в России постоянное представительство. Если оно есть, то оно самостоятельно выполняет функции российского налогоплательщика и самостоятельно выплачивает налоги с доходов получаемых в России.

Но не следует путать постоянное представительство с понятием представительства, филиала или обособленного подразделения. Постоянные представительства это не просто офис, который открыли в России. Постоянные представительства это немного эфемерное понятие, которое может возникнуть даже тогда когда физически компании вообще никак не присутствуют на территории РФ. Для полного понимания данного вопроса лучше подробнее изучить Налоговый кодекс Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *