Заполнение налоговой декларации 3 НДФЛ

Заполнение налоговой декларации 3 ндфлДрузья, сегодня мы поговорим какие изменения произошли в программе «Декларация 3НДФЛ» 2019-ого года и каким образом необходимо осуществлять заполнение налоговой декларации 3 НДФЛ.

Начнем как обычно с установки программы. Заходим на главную страничку сайта nalog.ru.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Теперь скачиваем программу. Для этого нужно опуститься в самый низ налогового портала и выбрать ссылку «Программные средства».

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

В открывшемся списке выбираем раздел «Декларация» и здесь мы скачиваем программу за нужный нам год. Как обычно, предлагается возможность установки программы декларации 3 НДФЛ за три предыдущих года и также сейчас есть возможность скачивания 2015-ого года. Пенсионеры могут вернуть налог на доходы за этот год. Однако, такой возможностью обладают только лишь они. Нажимаем кнопку «Загрузить» и программа установится на ваш компьютер.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Итак, посмотрим, какие изменения были внесены в 2019 году в новой версии программы декларации. Самое первое, что мы здесь видим, это раздел «Задание условий» и он остался прежним, «Сведения о декларанте» также никаким образом не изменились по сравнению с прошлым годом. А вот на вкладке «Доходы, полученные в Российской Федерации» есть нововведения. Касаются они тех случаев, когда работодатель предоставляет вам какие-либо льготы. Это может быть стандартный налоговый 3ндфл для налогового вычета детей, также это может быть имущественный или социальный вычеты.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Все эти вычеты, которые может предоставить работодатель они отражаются в справке 2 НДФЛ. Возьмём, например, справку о доходах где ваш начальник (работодатель) предоставил стандартные детские вычеты. В данной справке может быть указан как один, так и несколько кодов. Они указывают на количество детей. То есть если указано 3 кода, то это означает что у вас трое детей и расчет будет вестись на каждого из них. В ниже указанном примере указано 3 кода на трех детей.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Давайте посмотрим, как это можно теперь занести в обновленную версию «декларация 3 НДФЛ». Нажимаем на «плюс» и вводим название источника выплаты, и его реквизиты, инн КПП и ОКТМО. Их мы берем как обычно из справки 2 НДФЛ. И если у нас в справке 2 НДФЛ указаны стандартные вычеты на детей, в этом случае не забываем поставить галочку у пункта «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику», чтобы все рассчитывалось правильно.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Нажимаем «да» и заносим помесячно наши доходы. В том случае если в справке не указано никаких дополнительных доходов и кодов вычета, то можно занести годовой доход одной строкой. Заносим сюда.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Заполняем сумму налога, удержанного и далее нам необходимо занести в программу декларации детские вычеты, которые были предоставлены на работе. Для этого переходим в нижнее окошечко и нажимаем на кнопку «Плюс». В новой версии программы, иногда этот плюс бывает неактивным. Надеюсь, что в последующих версиях программисты исправят эту ошибку. Но, а для того чтобы сейчас заполнять программу если этот символ не работает в этом случае можно просто перейти на соседнюю вкладку, вернуться обратно и он позеленеет. Нажимаем плюс выбираем код вычета, который указан в справке.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Вот и все! Для того чтобы они правильно считались, ещё раз повторюсь, обязательно поставьте галочку, что расчет стандартных вычетов необходимо вести по этому источнику. В том случае если вы получаете другие вычеты на работе, например, имущественный вычет, он также будет отражен. В этом случае выбираем тогда вычет и также указываем цифру которая будет указана в справке 2 НДФЛ.

Смотрим дальше, что еще изменилось в программе декларация. Имущественный вычет теперь вынесен на первую вкладку. Здесь изменений практически никаких нет. Единственное что у нас появилось 2 новых отличия от прошлогодней декларации. Не указывается вид собственности, то что было ранее и также не указывается год начала использования вычета.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Все остальные данные заносятся также. И в этом окне, в отличие от прошлогодней декларации, нельзя указать вычет, который был произведён у налогового агента. Об этом говорилось ранее. Теперь это вычет, если он предоставляется на работе, заносится в разделе доходы полученных в Российской Федерации операция — вот в этом окошке.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Здесь так же осталась вкладка «социальные вычеты», если вы в прошлом году оплачивали обучение, лечение и другие льготы, список которых приведен здесь. В этом случае можно указать эти суммы, также вернуть сумму за обучение детей, они указывают в отдельном окошке.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Если вам на работе не предоставили вычет на ребенка или же это было сделано не в полном объёме объеме, то в этом случае в программе декларации возможно скорректировать эти данные. То есть если эти данные не указаны в справке 2 НДФЛ, тогда ставим в этом разделе галочку и как ранее указываем количество детей, которые у вас есть и за которых необходимо предоставить льготы, которые по каким-либо причинам не были получены на работе.

Заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Если же в справке 2 НДФЛ детские вычеты указаны, и вы их занесли на вкладку «доходы, полученные в Российской Федерации» то в данном разделе, ничего больше заполнялись не требуется. Вот и все отличия, которые произошли в новой версии декларации в 2019 году.

Спешу напомнить о том, что срок подачи декларации 3 НДФЛ подходит к концу 30-ого апреля, при условии, что вы продали какой-либо объект движимого или недвижимого имущества, а также в том случае если вы получили доходы, с которых не был удержан подоходный налог. В случае если вы подаете декларацию 3 НДФЛ на возврат налога на доходы «стандартный», «социальный», «имущественный», «инвестиционный», т.е. вы хотите вернуть ранее уплаченные деньги, то в этом случае декларацию можно сдавать на протяжении всего года. Но при этом стоит помнить, чем раньше вы это сделаете, тем быстрее получите причитающиеся вам деньги. А дальше сами решайте, когда вам начинать заполнять вашу налоговую отчётность.

Уважаемые читатели! Если желаете в целом понять основы 3НДФЛ то предлагаем прочитать статью «Налоговая декларация 3 НДФЛ простым языком«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *