Алименты на ребенка новые законы 2018-2019 годов

Алименты на ребенка новые законы 2018 годаЕще одна крайне актуальная тема — Алименты на ребенка новые законы 2018-2019 годов. Законодательство в области обязательств по выплате материального обеспечения родителями своим детям на фоне процессов, сложившихся в стране, вызывают постоянные дискуссии. Вследствие чего меняются многие аспекты обеспечения алиментами в России. В 2018 году закон об уплате алиментов претерпел определенные перемены. Кроме того, появились ряд нововведений, касательно выше упомянутого закона. В этой статье мы расскажем вам про алименты на ребенка новые законы 2018 года.

Перемены в законодательство об уплате алиментов

Как и прежде, злостная неуплата налогов на ребенка, не достигшего совершеннолетия, всё так же является одной из наиболее часто встречающихся распространенных проблем в современном российском обществе. В середине прошлого года более 2 млн детей не получили алименты от одного или сразу двоих родителей. При том что всего 20% детей были из семей достаток которых был ниже среднего. Потому и не удивительно, что в 2018 году первичными задачами государства в области выплаты алиментов стали:

  • создание новых мер и усовершенствование существующих с целью достижения регулярной выплаты алиментов, одной из них являются меры по увеличению ответственности алиментных должников;
  • уменьшение доли детей, которые не способны по тем или иным причинам получить алименты в полной мере в общем числе детей, которые имеют право на получение алиментов.

Кроме того, правительство Российской Федерации собирается внести ряд изменений в определенных гос. актах, так перемены коснутся повышения и укрепления прав ребенка на получение алиментов. Кроме того, были созданы гарантии государства обеспечивающие выплату алиментов. Размер оплаты алиментов был установлены согласно с прожиточному минимуму, который определен для каждой социальной группы получателя алиментов.

Алименты на ребенка новые законы 2018 года

Так же в текущем году законодателями было решено выявить наименьшую сумму алиментов на одного ребенка, которая будет взыскана с родителей. Согласно закону РФ, размер алиментной платы не может быть меньше прожиточного минимума. Установка наиболее меньшей планки выплат алиментов согласно уровню прожиточного минимума в регионах предложена для того, чтобы в случае распространенного на данный момент сознательного снижения заявленных заработков плательщик алиментов гарантировал определенный уровень поддержки своего ребенка в финансовом плане.

Индексация алиментов в 2018 году

В 2018 году алименты были проиндексированы, так же как и в предыдущие годы. Так как, взыскание в определенной денежной сумме было установлено судом кратным значению прожиточного минимума, такая индексация производится прямо пропорционально повышению размера прожиточного минимума, который должен рассчитываться ежеквартально основываясь в первую очередь на цены продуктовой корзины потребителя. Кроме того, с целью индексации принимается во внимание определенная социальная группа получателя выплат, район его постоянного места жительства, и установленный в РФ прожиточный минимум.

Алименты на ребенка новые законы 2018 года

Так, размер федерального прожиточного минимум, который был просчитан за один из кварталов 2018 года, для населения в возрасте старше 18 лет составил 10 038 рублей. Для пенсионеров он составил 8 496 рублей, для детей — почти 10 181 рубль, в среднем на душу населения — чуть более 10 328 рублей. В соответствие со статьей 81 было установлено, сколько процентов от дохода гражданина будет составлять обязательства по выплате алиментов. Итак, при наличии одного ребенка придется заплатить четвертую часть своих доходов. Если детей двое, то придется отдать третью часть своих доходов. На троих и более детей придется отдавать половину своего дохода. Так что если вы делаете выплаты алиментов на ребенка, обновленный закон 2018 расскажет вам, какую сумму вы должны будете уплачивать.

Алименты на ребенка новые законы 2018 года

В представленном выше случае алименты не будут подвержены индексации в полной программе. Они будут напрямую зависеть от доходов плательщика. Во время индексации в расчет будут браться демографические и социальные группы, к которой будет причислен получатель выплат. Так что исходя из этой информации, можно сделать вывод, что наиболее выгодным и эффективным для получателя методом расчета будет расчет исходя из минимальной суммы, необходимой для жизни. Ведущая часть документов сводится к защите прав детей, которым еще не нет 18 лет. Поэтому важно учитывать, до какого возраста нужно платить алименты на ребенка.

В рамках алиментного применения права ведется работа по создания системы мер, которые позволят вести строгий контроль за выплатой алиментов. Также необходимо разработать систему мер по своевременному привлечению к ответственности злостных нарушителей сроков уплаты алиментов. Обновленный закон способен кардинальным образом поменять ситуацию, связанную с нормами по уплате алиментов. Дети должны будут получить стопроцентную помощь и поддержку для воспитания и создания обеспеченного будущего. Можно утверждать смело, что в рамках концепции 2018 года все законы РФ претерпят существенные изменения.

На данный момент в Государственной Думе рассматриваются различные поправки к законам. По одному из законопроектов будет создана и еще одна гарантия для лиц, получающих алименты в случае уклонения от их уплаты. Сумму выплат предлагается покрыть при помощи перевода на счет получателя денежных средств местного бюджета. В будущем же данная сумма будет взыскана с должника, который уклонился от уплаты алиментов. При этом сумма будет увеличиваться в несколько раз. Также по закону предусматриваются и определенные гарантии для опекунов, которые оформили заявление на алименты. Опекуны будут вправе получать компенсацию в величине половины необходимой суммы выплат.

Алименты на ребенка новые законы 2018 года

В первом чтении Государственной Думой был принят законопроект, согласно которому по отношению к уклонистам от уплаты алиментов устанавливается мера ограничения в виде лишения права вождения автомобиля. Это можно объяснить огромным числом должников. Причем число должников постоянно растет, так что подобная мера позволит избежать ухудшения ситуации. Плательщики алиментов станут намного ответственнее и будут делать соответствующие выплаты точно в срок. Подобная мера не будет применяться к лицу, для которого автомобиль будет являться основным средством для перемещения. Помимо этого, лояльность показали и по отношению к должникам, которые находятся на инвалидности, сумма долга которых составляет не более 10 тысяч рублей.

Оформление пенсии по потере кормильца

Есть так же некоторые инновации, ставшие причиной споров в законодательных кругах. Речь идет о предложении Министерства юстиций «О признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим, если его розыск оказался безуспешным». Данное предложение поступило 4 октября 2017 года и долгое время находилось на стадии обсуждения, а так же дорабатывалась. В конце концов он был принят и ступил в силу 7 марта 2018 года.

Основной целью нововведения является возможность обеспечения материальной гарантии для ребенка, в случае невозможности определения место нахождения одного из родителей.

Согласно новому закону, необходимо пройти несколько этапов:

  1. Судебный пристав обязан, спустя год после безуспешных поисков, закрыть исполнительное производство.
  2. Далее он должен вызвать получателя долга для разъяснения его прав относительно вопроса подачи заявления в суд.

Безусловно, данный закон имеет множество преимуществ, однако, как уже писалось выше, он стал причиной бурных дискуссий. Причиной этого в первую очередь является то что, государство фактически берет все бремя обязанностей алиментщика на себя, в то время как последний продолжает безнаказанно уклоняться от своих законных обязанностей.

Кроме того, следует понимать, что в случае признания человека пропавшим без вести он так же освобождается от других не выплаченных обязательств, что так же невозможно допустить.

Кем и как осуществляется задержание и привод алиментщика

Ранее, в 2016 году, согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ недобросовестный алиментщик подвергался административной ответственности, а именно:

  1. Обязательным или исправительным работам;
  2. Принудительной выплате административного штрафа, максимальный размер которого составляет 20.000 рублей;
  3. Административный арест сроком от 10 до 15 суток.

Само собой, для приведения данных мер в действие нужно вызвать злостного неплательщика алиментов на прием для того чтобы последний дал объяснения. Однако, многие из них скрываются от правосудия и посему приходится производить принудительное задержание и привод. Для осуществления данной процедуры судебные приставы были вынуждены обратиться в органы внутренних дел, т.е. в полицию, что вызывало массу неудобств.

Однако, благодаря принятому закону от 30.10.2017 г. No 309-ФЗ, в ст. 27.2 и 27.3 КоАП РФ были внесены правки, которые предоставляли судебным приставам полномочия самим, без вмешательства полиции, осуществлять задержание и доставление злостных неплательщиков. Уже сейчас смело можно говорить о том что нововведение принесло положительные результаты. В разы сократилось время потраченное на процедуру дознания и в значительной степени оптимизировало весь механизм борьбы c уклонистами от алиментов.

Обязанности работодателя по индексации алиментов

Так же нововведения не оставили без внимания и работодателей, которые напрямую имеют связь с доходом алиментщиков. Согласно новому закону от 14.11.2017 года No 321-ФЗ, Госдумой был принят ряд изменений в ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации (СКРФ), а так же частично были произведены изменения в определенных статьях Федерального закона «Об исполнительном производстве» связанных с индексацией алиментов, а так же задолженностью, вызванной по причине невыполнения алиментных обязательств. Эти изменения призваны обязать работодателя индексировать выплаты независимо от того кто предъявил исполнительный лист на месте работы должника, сам взыскатель или же суд. пристав.

Это означает, что теперь работодатель должен сам ежеквартально увеличивать размер алиментов, взыскиваемых исключительно в «твердой денежной сумме», с учетом повышения прожиточного минимума населения. Напомню, что прежде данная обязанность лежала на судебных приставах, которые, в силу своей нагруженности, не могли максимально эффективно исполнять данную задачу, что нередко приводило к неисполнению индексации, а это грубейшее нарушение законных прав получателя.

Таким образом, данные нововведения приведут к уменьшению избыточной перенагруженности сотрудников прокуратуры, а так же защитят права несовершеннолетних получителей в получении алиментов в установленном законом размере.

Алименты на ребенка новые законы 2018 года

Специальный банковский счет

На сегодняшний день судебные приставы могут на законном основании блокировать и изымать на денежные средства со счетов злостного неплательщика алиментов. С этой целью приставы отправляют специальный запрос в банки, а так же в банковские организации для того чтобы получить данные о наличии счетов, а так же содержащихся в них денежных средств. Вместе с тем, приставы закон не обязывает приставов выяснять для каких целей предназначались обнаруженные деньги.

Это могло стать причиной изымания денежных средств у алиментщика, полученных им например, в следствии потери кормильца или по возмещении вреда здоровью и т.д. что прямо противоречило закону, а так же является нарушением прав должника.

Для избежания подобных казусов, депутаты партии «Единая Россия» выступили с инициативой о создании специального социального банковского счета, который стал бы недоступным для приставов.

Особенностью подобных счетов является:

  1. Возможность их открывать исключительно для физических лиц;
  2. Запрет на взыскание с него долгов исполнительными органами;
  3. Невозможность перечислять на данный счет иные виды доходов, такие как зарплата, деньги заработанные в результате предпринимательской деятельности и т.д.;
  4. В случае нарушения исполнительными органами запрета касательно неприкосновенности, находящихся на данном счету денежных средств, они будут привлечены к административной ответственности, а так же аштрафованы в размере до 50.000 рублей, не останутся в стороне и банки с банковскими организациями, которые будут оштрафованы в размере до 1 млн. рублей.

Алименты на ребенка новые законы 2018 года

Оказание должнику помощи в вопросе трудоустройства

Безусловно все вышеперечисленные законодательные новинки весьма полезны и способны улучшить в целом, ситуацию касательно алиментов. Однако, все эти старания будут тщетны если алиментщик не будет иметь стабильный заработок. А учитывая то что проблемы трудоустройства и безработицы в России носят достаточно глобальный характер, в текущем году Госдумой будут рассматриваться изменения в законе «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно этим нововведениям, судебные приставы будут уполномочены выписывать неплательщикам алиментов направления в центры занятости населения для поиска работы. Вместе с тем, ЦЗН (центры занятости населения), должны будут рассматривать направления алиментщиков в порядке первой очереди.

При этом, в период поиска рабочего места, алиментщик будет получать пособие по безработице, с которого будут начисляться алиментные долги в размере 70%.

Друзья, в продолжение к теме советуем прочитать статью «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *