Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лицГраждане многих стран платят налоги со своих доходов для поддержания государственных нужд. В России налог, который платит физическое лицо со своих доходов в простонародье называется подоходным, а официально налог на доходы физических лиц, для краткости НДФЛ. Главным законодательным документом по налогу на доходы физических лиц, как и по всем другим налогам является Налоговый Кодекс Российской Федерации (НКРФ).

Фирмы и ИП выплачивающие, вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам автоматически становятся агентами по НДФЛ. Что же это означает? Из перечисленного физ лицу вознаграждения работодатель должен удержать налоги на доходы физических лиц. Т.е плательщиком данного налога является сам сотрудник. Однако обязанности по перечислению этого налога в бюджет возлагается на работодателя. Большая часть собираемой с граждан подати в России идет в казну субъекта Федерации и лишь небольшая часть в местный бюджет.

Процентные ставки налогов на доходы физических лиц

Подоходный налог с физических лиц собирается практически со всех доходов россиян. Чаще всего фирмы сталкиваются с НДФЛ в размере 13% от выплаты. Такая налоговая ставка ндфл действует в отношении заработной платы и вознаграждения по договору подряда для новых резидентов РФ, т.е граждан нашей страны которые постоянно проживают на ее территории. В отношении доходов нерезидентов иностранцев либо лиц, которые проводят в России менее 183 дней в год применяется ставка 30%. Ставка 9% применяется при выплате дивидендов учредителям ООО, если те являются физ. лицами со статусом налогового резидента. Для учредителей нерезидентов ставка по доходу в виде дивидендов так же составляет 30%.

Важная ремарка по поводу договоров гпх. Бытует мнение, что если прописать обязанности по уплате НДФЛ за самим исполнителем, то фирмы или ИП выплачивающие вознаграждения, слагают с себя ответственность за его удержание и перечисление в бюджет. Это не так. Статус налогового агента и возникающие в связи с этим обязанности, предусмотренные налоговым кодексом вне зависимости от условий договора не могут быть изменены по желанию сторон такого соглашения.

Виды деклараций НДФЛ

Государство следит кто и сколько должен платить налог с помощью отчетов в Налоговую Инспекцию. Сдают отчеты по налогу на доходы физических лиц и граждане и организации. Организация должна удержать налог при выплате заработной платы работнику и перечислить его в казну. Каждые 3 месяца организация должна отчитаться заполнив форму 6 НДФЛ, a раз в год ещё и 2 НДФЛ. Если физическое лицо получило доход помимо заработной платы, например продав машину, квартиру, выиграла в лотерею, получила доход за границей или занимается своим делом то должна сдать 3 НДФЛ (чтобы узнать что такое налоговая декларация 3 НДФЛ переходите в статью Налоговая декларация 3 НДФЛ простым языком ) свою налоговую самостоятельно до 30 апреля.

Налоговые вычеты

Чтобы рассчитать налоги физических лиц (подоходный налог) надо полученный доход умножить на ставку налога, но есть способ с помощью которого можно уменьшить, а то и вернуть от государства удержан из вас налог. Эту возможность предоставляет вам применение налоговых вычетов. Применяя налоговый вычет, определенная сумма вычитается из вашего дохода, оставшаяся облагается налогом. Вычеты могут быть определенными суммами на детей или особым категориям граждан, например героем войны. Ещё есть вычеты на лечение и образование, а также на часть расходов связанных с приобретением имущества. Чтобы вернуть уплаченный государству налог необходимо также оформить декларацию по форме 3 НДФЛ (Чтобы узнать как заполнить данную декларацию переходите в статью Заполнение налоговой декларации 3 НДФЛ), собрать документы подтверждающие вычитаемые расходы и подать её в свою Налоговую Инспекцию до 31 декабря.

Налог НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет при фактических расчетах с работником или исполнителем в момент выплаты вознаграждения. Обратите внимание, из аванса НДФЛ удерживать не нужно. Общая сумма налога рассчитывается по итогам месяца исходя из сумма всего вознаграждения и удерживается при окончательном расчете. Причем это справедливо как для выплаты зарплаты, так и при расчете по гражданско-правовому договору, разница только в сроках.

Расчетный период

Расчетный период по зарплате — месяц, соответственно окончательный расчет по НДФЛ и удержание налога производится в день выплаты основной зарплаты. Зарплаты за вторую половину месяца. Если аванс предусмотрен договором оказания услуг или выполнения работ, то НДФЛ необходимо перечислить в ФНС не позднее выплаты последней части вознаграждения. Соответственно платежи по договорам гпх нужно развивать так чтобы последняя часть покрывала НДФЛ по всему вознаграждению. При расчете, удержание НДФЛ округляется. Если сумма налога получилась с копейками, то менее 50 коп отбрасываются. Сумма составляющая 50 копеек и более округляется до полного рубля. Уплачивается НДФЛ в ФНС по месту регистрации источника выплаты, То есть по реквизитам ФНС в которой фирмы или ИП состоят на учете. Где прописан получатель дохода при этом неважно.

Сроки перечисления

Стоит отметить, что налог на доходы физических лиц — это обязательная выплата, имеющая определенные сроки. Принципиально чтобы налог был перечислен не позднее дня окончательного расчета. То есть если расчет с физ. лицом происходит безналичным путем то в банк параллельно с платежкой на выплату должна быть отправлена платежка на перечисление НДФЛ. Тут не важно идёт ли речь о зарплате вознаграждения исполнителю по договору гпх либо выплате дивидендов. Если сотрудники или исполнители получают наличную оплату, то крайний срок для уплаты НДФЛ либо день получения фирмы или ИП денег на выплату этого вознаграждения в банке либо если выплаты производятся из вторичный выручки, день выдачи самой зарплаты. За несоблюдение данных сроков налоговому агенту грозят санкции — штраф в 20% от суммы НДФЛ, которые он перечислил с задержкой либо не перечислил вовсе. Будьте внимательны и не допускайте ошибок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *