Способы защиты авторских прав

Способы защиты авторских правСпособы защиты авторских прав

Каждый, кто когда-нибудь пытался заработать на своей творческой деятельности , задумывался над тем , как оградить свой труд от различных  казусов и посягательств на его оригинальность. В этой статье я хотела бы рассказать Вам про способы защиты авторских прав.

Готовясь защищать свои авторские права, Вы преследуете две цели:  сохранить доказательства творческой деятельности ( включая черновые варианты произведения , планы вашей деятельности и др. ), и  закрепить временной приоритет ( то есть иметь доказательство, что Вы являлись автором определенного объекта  в  определенное время ).

Если рассматривать защиту авторских прав как алгоритм действий, то это будет примерно так:

  • собираете все остаточные материалы ( черновики, эскизы, планы, сценарии и т.д.)
  • заверяете свое авторство у нотариуса
  • депонируете в РАО
  • публикуете свое произведение в журнале или на блоге.
  • заполучаете свидетелей (публично демонстрируете свое произведение)
  • отправляете себе электронное письмо на свой электронный почтовый ящик

-отправляете копию своего произведения письмом на свой адрес (но это имеет свой недостаток, конверты не всегда хорошо запечатаны и Вас могут обвинить в том, что Вы подложили в конверт свои доказательства)

Способы защиты авторских правЗащита авторских прав на конкретном примере

Рассмотрим защиту своих авторских прав на конкретном примере:

Вот перед Вами результат вашего двухлетнего труда, пусть это будет книга «Выживание в экстремальных ситуациях». Вы сидите и размышляете над ее дальнейшей судьбой. И вот Вы надумали, продать эту  книгу. Но вдруг понимаете, что ваш предприимчивый знакомый, которому Вы дали книгу на оценку может сделать то же самое: продать ВАШУ  книгу  третьим лицам и получить деньги за ВАШ труд. Возможно это всего лишь предрассудки, но вдруг это все же так.…И Вы, недолго думая, решили все же перестраховаться.

Первое что, Вы сделали, это собрали все остаточные материалы, связанные с Вашей книгой (черновики, мультимедийный материал и др.), и все это, включая саму книгу, записали на одноразовый диск, запечатали в конверт и отправили самому себе по почте. Затем  Вы  сходили к нотариусу и заверили свое авторство. После чего Вы пошли  в Российское авторское общество (РАО) и заявили о том ,что являетесь владельцем  книги «Выживание в экстремальных ситуациях». Вот и все! Как минимум основной набор инструментов защиты своих творческих прав Вы получили. Для того чтобы вникнуть глубже во все нюансы этого занятия вам необходимо получить консультацию у юриста или же самостоятельно изучать правовой кодекс нашей страны.

Уважаемые читатели, советуем продолжать и прочитать «Возмещение морального ущерба потребителя (покупателя, заказчика)«.

One thought on “Способы защиты авторских прав

  1. Кратко, понятно, полезно! Очень хорошая работа где сразу с первых строк понимаешь полный смысл обсуждаемой темы! Хочется только снова и снова благодарить автора за работу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *