Коммерческое представительство: Особенности и понятие

Коммерческое представительство

Коммерческое представительство: Особенности и понятие

Тема нашей сегодняшней статьи — коммерческое представительство: особенности и понятие. Коммерческое представительство — это предприниматель, который все время самостоятельно совершает от имени других предпринимателей какие-либо сделки, что связаны с предпринимательской деятельностью.

Он может представлять как одну какую-либо сторону в сделке (стандартное представительство), так и две стороны (арендодателя и арендатора, подрядчика и заказчика, продавца и покупателя и прочее), учитывая особенный характер подобных отношений, которые способны существенно затронуть интересы всех участвующих сторон в сделке.

Гражданским кодексом установлено несколько обязательных условий при использовании такой модели:

  1. когда стороны выражают согласие на совместное коммерческое представительство или данное представительство предусматривается законом;
  2. когда коммерческому представителю предоставлены прямо выраженные полномочия, которые предусматривают его права на одновременное представительство;
  3. коммерческому представителю необходимо исполнять данные ему задания с заботливостью простого предпринимателя;
  4. коммерческому представителю необходимо сохранять в тайне ставшую известно ему информацию о торговых сделках и после выполнения данного ему поручения.

Так как коммерческое представительство производится в сфере предпринимательской деятельности, то договор на коммерческое представительство должен быть возмездным. При этом представитель может требовать оплаты оговоренного вознаграждения и возмещения израсходованных им при исполнении задания денежных сумм.

Так как представитель способен отражать интересы двух сторон, то закон предусматривает оплату вознаграждения и возмещение финансовых затрат сторонами в равной доле.

Уважаемые читатели, предлагаем так же прочитать статью «Дивидендная политика предприятия«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *