Какие условия труда должен обеспечить работодатель

Какие условия труда должен обеспечить работодатель

Какие условия труда должен обеспечить работодатель

Многие граждане, устраиваясь на работу, закрывают глаза на некоторые, а иногда на многочисленные нарушения, в плане условий труда ссылаясь на приемлемую зарплату и на то, что трудно найти подходящую работу и напрасно. Обеспечение работникам, на месте осуществления своих прямых обязанностей, условий труда прямая обязанность любого работодателя. Поэтому давайте поговорим о том какие условия труда должен обеспечить работодатель.

Для начала, чтобы установить какие именно условия труда необходимы нужно подразделить рабочую деятельность людей на некоторые виды.

Условия труда для офисных работников

Начну я пожалуй с одной из самых распространённых видов работы, это работа в офисах. Многим кажется что, работа в офисах проста и особых условий для облегчения труда не требует, однако это не совсем так. Если отопительная система и кондиционер работают плохо, не функционируют, а то и вовсе отсутствуют, работа в таких условиях может стать просто невыносимой. Достаточно представить себе такую работу в зимнюю стужу или в летний зной. Ещё одна проблема такой работы это отсутствие новейшего оборудования, что сильно усложняет работу. Конечно, это не все трудности в плане условий труда с которыми сталкиваются офисные работники и не только они, я лишь затрагиваю наиболее распространённые.

Какие условия труда должен обеспечить работодательУсловия труда для работников физически тяжелой работы

Ещё один вид работы это физически тяжёлая (грузчики, разнорабочие и т.д.). В таких случаях работодатель обязан согласно трудовому кодексу всеми возможными способами облегчить и без того тяжёлый труд этих людей путём обеспечения трудовых условий. Например, создание специальных помещений со специальными условиями где работники могут отдыхать, проводить обеденные перерывы и т.д.

Условия труда для работников вредных цехов

Необходимо так же отметить работу на вредных цехах и заводах. Работодатель обязан предоставить работнику, трудящемуся в таких условиях некоторые льготы. Они получают в качестве помощи и для восстановления здоровья некоторые продукты (например, молоко и иные молочные продукты). Их зарплата более высокая, чем зарплата рядовых работников, деятельность которых не вредна для здоровья. А главное работники вредных цехов раньше уходят, а пенсию и пенсия эта больше чем у других. Если работник женского пола, работающая на вредных цехах забеременела ей нужно сразу же предоставить отпуск дабы не навредить здоровью ребёнка и его матери.

Условия труда для шахтёров

На территории РФ  очень много подземных залежей и руд, добычей этих природных богатств занимаются шахтёры. На мой взгляд, основным условием труда этой профессии является обеспечение безопасной деятельности работников. К сожалению, всем нам известны несчастные случаи, на шахтах произошедшие вследствие того, что данные шахты были не пригодны для дальнейшей эксплуатации или в которых были нарушены нормы безопасности. Во всех этих случаях работодатели знали или должны были знать об этих недостатках, а значит, допускали возможность наступления неблагоприятных последствий и всё из-за знаменитой русской «авось» и (авось не рухнет шахта) тем более никто не хочет тратить на это средства. Конечно, у людей данной профессии закон предусматривает определённые льготы.

Работодатель должен обеспечить работника независимо от его профессии безопасной деятельности, т.е. выполняя  профессиональную деятельность работник не должен пострадать.

Заканчивая статью, я бы хотела сказать, что к великому сожалению в России очень часто встречается такое явление как нарушение работодателем условий труда. Есть, конечно, и те, которые честно выполняют свои обязанности по отношению к работникам, но, к сожалению таковых можно пересчитать по пальцам. На эту тему можно говорить бесконечно я лишь затронула небольшую её часть, которая с моей точки зрения встречается наиболее часто в нашей с вами жизни. Надеюсь, что работодатели, учитывая ошибки прошлого, начнут реально обеспечивать своих работников установленными законом условиями труда.

Дорогие читатели, предлагаем прочитать статью «Трудоустройство граждан. Проблемы отдельных категорий»

5 thoughts on “Какие условия труда должен обеспечить работодатель

  1. Трудовое законодательство не обеспечивает реальной защиты прав работников, регулирование из рук вон плохое.

  2. В России много чего не работает к сожалению, но я считаю что наша страна самая лучшая!

  3. А какие условия труда обязан предоставить работодатель сотрудникам, которые работают на улице (расклейка объявлений) в зимнее время?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *