Какие есть категории призывников

Какие есть категории призывниковКакие есть категории призывников

Это слово «призыв» многих преследует по ночам. Военкомат снится в самых ужасных кошмарах. Вообщем, типичная ситуациях для потенциального призывника. Как быть, если военкомат наступает на пятки? Наш вам совет, в первую очередь необходимо разобраться какие есть категории призывников.

Думаю мы никого не удивим если скажем, что уклоняться от службы крайне плохо и чревато негативными последствиями. Для начала следует понять, что военкомат не слишком заинтересован в «хилых» и инфантильных молодых людях. Другое дело, если родине грозит опасность и возникает угроза начала военных действий, то даже самые страшные болячки отходят на второй план, ведь в этом случае речь идет о священном долге каждого из нас, долге перед отчизной. Тем не менее, юридическая подкованность в данном вопросе будет совсем не лишней, вам нужно наизусть знать все свои симптомы и болячки, иметь медицинскую карточку, где они будут указаны, ну и конечно же ознакомиться со всеми правилами военкомата, своими правами и иметь представление о категориях призывников. К слову, о последнем я расскажу подробней.

Категории призывников

Какие есть категории призывниковВсего имеется 5 категорий призывников:

А — вы замечательный солдат, у вас нет никаких проблем со здоровьем и психикой.

Б — у вас есть незначительные проблемы, но они не помешают вам прослужить весь срок (с некоторыми ограничениями)

В — С данной категорией военкомат признает, что ваше здоровье не позволит принимать участие в несении военной службы, а значит вы зачисляетесь в запас, и вам выдают военный билет. Однако, если начнутся военные действия, то вы так же как и остальные, отправитесь защищать родину.

Г — временно негоден. Это означает, что у вас имеется какая-то проблема, вроде недобора веса или иные причины, по которым положена отсрочка на 6-12 месяцев. Советую провести их с пользой и постараться устранить все проблемы со здоровьем.

Д — К сожалению, обладатели данной категории имеют серьезные проблемы со здоровьем, само собой речь не идет о например, плоскостопии. Несение воинской службы при категории Д невозможно. Такие призывники получают военный билет в котором указана его полная негодность. Так же в паспорте ставится соответствующий штамп.

Если ваша категория оказалась недостаточно позитивной и вы с ней не согласны, то вы можете попробовать обжаловать данное решение в суде.

В продолжении темы о военной службе советуем прочитать статью «Документы, необходимые на военный билет«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *