Документы необходимые на военный билет

Документы необходимые на военный билетДокументы необходимые на военный билет

Недавно моему знакомому  пришлось столкнуться с такой проблемой, как получение военного билета после двадцати семи лет. Если судить по тематическим форумам в Интернете, этот вопрос волнует не только его. Многих молодых людей интересует как сама процедура получения военного билета, так и документы необходимые на военный билет.

Перед тем как начать отмечу, что моя статья адресована, в первую очередь, тем, кто не был призван в армию по уважительным причинам.

Если Вам исполнилось 27 лет, можно отправляться в военкомат уже на следующий день после дня рождения. При этом советую сразу взять с собой пакет необходимых документов. В него входят:

  • паспорт;
  • ксерокопия 2,3 и 5 страниц паспорта, размещенных на одном листе;
  • заявление о выдаче военного билета (образец можно легко найти в Интернете);
  • 2 фото размером 2,5 на 3,5 сантиметра на матовой бумаге, без уголка;
  • документ об образовании (подлинник и ксерокопию);
  • водительское удостоверение (подлинник и ксерокопию, если оно имеется);
  • медицинское освидетельствование (если оно было получено Вами после прохождения мед. освидетельствования в призывной комиссии).

Заявление о выдаче военного билета

Ваше заявление должно быть написано в двух экземплярах, к первому следует приложить копии перечисленных документов. Заявления должны быть поданы в канцелярию военкомата. На 2-ом экземпляре заявления сотрудник военкомата должен поставить отметку о принятии документов. Если Вы получите отказ в приеме документов, следует отправить их в военкомат заказным письмом, при этом обязательно следует сделать опись вложений.

В дальнейшем более подробно изучив этот вопрос, я пришла к выводу чего не надо там делать:

  • писать объяснительные;
  • подписывать какие-либо бумаги, не читая их.

Следует отметить, что в армию вас уже никто не заберет, штраф не наложит и к уголовной ответственности не привлечет (если Вы, конечно, не получали повестку лично), также Вас не могут заставить пройти медицинское обследование.

В продолжении данной темы советуем ознакомиться со статьей «Какие есть категории призывников«

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *