Главная вещь и принадлежность

Главная вещь и принадлежность

Сегодня мы разберем, что такое главная вещь и принадлежность. Под принадлежностью понимают вещь предназначенную служить иной главной вещи (напр. футляр служит музыкальному инструменту). Они представляют собой отдельные друг от друга разнородные вещи. Различия между ними состоят в том, что главная вещь может использоваться по назначению без принадлежности, а принадлежность по этому общему для них назначению без главной вещи использоваться не могут.

Главная вещь имеет самостоятельное значение, принадлежность лишь признана служить главной вещи напр.картина и ее рамка и т.д. В данном примере главной вещью является безусловно картина, а принадлежностью здесь становится рамка. И как описывалось выше, главная вещь (т.е. картина) вполне может использоваться и без рамки, а вот рамка — нет

Правовое значение деления вещей на главную и принадлежность состоит в том, что принадлежность следует судьбе главной вещи. Однако эта норма деспозитивна, т.е. соглашением сторон может быть предусмотрено, что передача подлежит только главной вещи.

Друзья, советуем так же прочитать статью «Вещи, как объекты гражданского права«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *