Понятие договора купли-продажи и обязанности продавца

Понятие договора купли-продажи и обязанности продавцаПонятие договора купли-продажи и обязанности продавца

Одной из основ в юриспруденции и частности гражданского права являются договора, потому и тема нашей сегодняшней статьи будет Понятие договора купли-продажи и обязанности продавца.

«Что наша жизнь. Игра» Сказал когда-то Пушкин в своем знаменитом произведении «Пиковая дама», «Вся жизнь театр, а люди актеры, которые играют свою роль» знаменитая фраза произнесенная Шекспиром давно ставшая афоризмом. Всем нам известны эти фразы и в каждой из них есть своя особая правда, а иначе они бы не вошли так прочно в нашу жизнь. Однако если вы спросите юриста «Что такое жизнь», то он не задумываясь ответит «Вся наша жизнь — один сплошной договор, точнее сотни тысяч договоров». И на самом деле везде куда бы мы не посмотрели в любой сфере деятельности мы сталкиваемся с различными договорами. Но естественно самым распространенным договором с которым нам приходится иметь дело практически каждый день является договор купли — продажи, о нем мы с вами и поговорим.

Понятие договора купли-продажи и обязанности продавцаДоговор купли-продажи, его виды

Итак, для начала дадим точное определение. По договору купли-продажи одна сторона(продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется заплатить за него определенную денежную сумму.
Из вышесказанного следует что данный договор является двухсторонним, консенсуальным и возмездным.
Всего Российское законодательство предусматривает следующие виды договоров купли-продажи:
  1. Договор поставки
  2. договор контрактации
  3. договор розничной купли-продажи
  4. договор поставки товаров для государственных нужд
  5. договор энергоснабжения
  6. договор купли-продажи недвижимости
  7. договор продажи предприятия
  8. продажа ценных бумаг и валютных ценностей
  9. продажа имущественных прав

Обязанности продавца по договору купли-продажи

А теперь я бы хотела написать о том на, что  мы очень часто не обращаем внимание, составляя договор купли-продажи — это обязанности продавца, очень важно знать о них. Возможно, эти знания вам помогут отстоять свои права в случае наступления спорной ситуации.
1.Прежде всего, как это не парадоксально звучит, продавец обязан передать товар покупателю путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя. Здесь особых сложностей не возникает. Хотя у многих возникает вопрос, а в какой момент обязанность продавца по передаче товара считается исполненной?На самом деле все очень просто, когда договор исполняется в присутствии обоих сторон в месте где находится товар. Но если место нахождение продавца,покупателя или самого товара не совпадают т.е. прямая передача невозможна, то необходимо организовать перевозку товара.
2.Продавец обязан передать товар вместе с принадлежностями и документами, относящимися к нему. Принадлежностями называются вещи которые призваны обслуживать использованию главной вещи но не должны быть связаны с ней конструктивно (например,это может быть рамка для картины или футляр для скрипки). Перечень документов регулируется либо законом либо иными правовыми актами либо соглашение сторон(такими документами могут быть технический паспорт, инструкции по ремонту и.д.).
3.Еще один очень важный пункт, продавец обязан передать товар покупателю в количестве, которое определено договором. Договор, в котором не указывается количество товара, считается недействительным. Если продавец передал товар, количество которого меньше чем указано в договоре, то покупатель может отказаться от товара и его оплаты или может потребовать остальную часть товара. В обоих случаях покупатель вправе потребовать возмещение убытков. А в случае когда продавец передал товар количество которого больше чем указано в договоре, то покупатель обязан известить об этом продавца в срок указанный либо в законе, либо нормативном акте, либо договоре.
4.Обязанностью продавца так же является передача товара покупателю в согласованном ассортименте. Ассортимент ? это объединение, группировка однородных товаров различаемых по видам, размерам, цветам и иным признакам. Если продавец передает товар ассортимент, которого не соответствует тому что указан в договоре, то покупатель вправе отказаться от товара и от его оплаты, если таковое несоответствие является частичным, то покупатель вправе: отказаться от всего переданного товара и расторгнуть договор, принять товары соответствующего ассортимента и отказаться от остальных, потребовать замены товаров которые не соответствуют условию об ассортименте и принять весь переданный товар. Во всех вышеуказанных случаях можно потребовать возмещение убытков.
5.Так же в обязанность продавца входит передача товара покупателю соответствующей комплектности, если таковой предусмотрен договором. Под комплектностью подразумевают совокупность деталей, узлов, отдельно составляющих товарочастей составляющих единое целое используемое по общему назначению. В случае передачи неукомплектованного товара покупатель имеет право потребовать у продавца соразмерное уменьшение покупной цены или доукомплектование данного товара в разумный срок. Если продавец не до-укомплектовывает товар в разумный срок то покупатель вправе либо потребовать замены недоукомплектованного товара неукомплектованный или отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
6.Еще одна обязанность-продавца, передать товар покупателю качество которого соответствует условиям договора. Условия о качестве товара устанавливаются соглашением сторон. При отсутствии в договоре условий о качестве продавец должен передать товар качество которого соответствует целям его использования. В отдельных случаях условия о качестве товара определяется государственным стандартом.
7.Следующей обязанностью продавца является то что он обязан передать товар свободный от третьих лиц. Под правами третьих лиц понимают вещные и обязательные права. К вещным правам относятся право собственника товара являющегося объектом собственности, а под вещными например, право арендатора, залогодержателя т. д.В следствии несоблюдения этой обязанности продавцом покупатель имеет право потребовать у продавца соразмерного уменьшения цены на данный товар либо вовсе расторгнуть договор.
8.И последняя по списку, но не по значимости обязанность продавца передать товар покупателю в таре и (или) упаковке. Продавец обязан выполнить эту обязанность независимо от того оговорена она в договоре или нет (исключением являются товары характер которых их не требует). Упаковка — это средство или комплекс средств обеспечивающее защиту товара от повреждений и потерь и облегчающий процесс обращения. Тара — это изделие для размещения товара, которая рассматривается как элемент упаковки.
Пожалуй я затронула все обязанности продавца в данном договоре. Очень важно их знать и помнить. Внимательно читайте договор который собираетесь заключить, защищайте свои права. Конечно статья получилась достаточно сухой но тем не менее я постаралась написать её достаточно доходчиво, ясно и в очень сжатой форме ведь говорить об этом можно бесконечно.
Друзья, предлагаю не останавливаться и прочитать статью «Оформление сделки представителем«

5 thoughts on “Понятие договора купли-продажи и обязанности продавца

  1. Здравствуйте!Прошу Вашей помощи!Я-инд.предпр.,пришел товар 2/3 который не заказан был,заменены на другие модели,и разнопарки(обувь).Составить претензию,а если будут отмалчиваться,в суд?По месту проживания покупателя(меня) можно или только по месту продавца?
    Заранее СПАСИБО!

    1. Здравствуйте! Безусловно если продавцы откажутся исправить свои ошибки необходимо подать в суд. Если я всё правильно поняла то у вас есть очень высокий шанс выиграть дело. Во первых вам нужно предоставить в суде договор купли-продажи в качестве основного доказательства (нужна и его копия) в котором чётко указано количество и наименование товара. Этим вы докажете свою правоту, дальше все зависит от ваших требований, а именно: отказаться от товара в целом и потребовать стоимость товара (если вы заплатили за товар заранее), потребовать товар в том количестве и наименовании который был указан в данном договоре и принять товар таким какой вы его получили. Во всех трех случая вы имеете полное право потребовать выплату упущенной выгоды ( т.е. например вы планировали заключить договор купли-продажи с магазином однако поскольку товар который вы приобрели не соответствует договору в плане количества или наименования ваша сделка с магазином не осуществляется, соответственно вы теряете выгоду которую могли приобрести в случае осуществления данной сделки, именно эту выгоду вы можете потребовать в суде, если обоснуете это соответствующими доказательствами напр. свидетельскими показаниями директора магазина.)
      Если возникнут вопросы пишите я на все отвечу, для более подробной консультации обращайтесь в наш новый раздел «связаться с нами». Надеюсь мои советы помогут вам. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

  2. Подскажите, какие требования можно предъявить автосалонам при некачественном ремонте автомобиля, согласно закона о защите прав потребителей?

  3. Мой Вам совет прежде чем заключать договр проверти правомочия всех сторон, права на объект и его обременения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *