Брачный договор (контракт) (ст. 256)

Брачный договор (контракт) (ст. 256)Как правило после бракоразводных процессов возникает серьезная и очень неприятная проблема, а именно раздел имущества. Тех людей, которые не могут решить этот вопрос полюбовно, ждет долгая и утомительная беготня по судам. Поэтому некоторые весьма предусмотрительные люди предпочитая заранее обезопасить свое имущество от посягательств на него своей второй половины, заключают брачный контракт. Однако практика показала, что не всегда брачный договор может быть 100%-ым гарантом, сохранения за Вами вашего имущества. Мне как-то рассказали об одном таком случае.

В этой истории одна довольно состоятельная дама, которая собиралась выйти замуж, заключила со своим будущим супругом брачный договор, согласно которому все ее имущество, а именно квартира, земельный участок и несколько машин, в случае развода оставалось за ней.
Причем договор был заключен по настоянию мужчины, в знак бескорыстности своих чувств. Так они и поженились, поначалу все было хорошо, до тех пор пока муж не решил создать собственный бизнес, и задолжал энную сумму денег. Но к сожалению довольно быстро, еще не начав толком работать, его фирма обанкротилась, после чего он окончательно попал в «долговую яму». Дабы выбраться из нее он продал все свое имущество, но оказалось, что этого мало.
Поняв, что иным путем свои долги они вернуть не могут, кредиторы подали на него в суд, чтобы тот продал некоторое имущество жены. Женщина долго доказывала, что это имущество по брачному контракту принадлежит только ей, следовательно и отобрать они его не могут, права не имеют. Однако не смотря на это суд постановил иск удовлетворить полностью, поскольку закон ставит интересы кредитора выше, чем брачный контракт супругов, один из которых является должником. Так и пришлось продать квартиру, чтобы расплатиться с долгами.
Предлагаем прочитать еще один случай из юридической практики — «Наследование по завещанию«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *